Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 февраля 2020 года И.о. главы городского округа наказан за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина

По результатам проверки прокуратуры г. Костомукши и.о. главы муниципального образования «Костомукшский городской округ» привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина.

Как установила прокуратура, 05.11.2019 в администрацию Костомукшского городского округа поступило обращение местного жителя по вопросу ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги в муниципальной квартире и принятия мер в отношении управляющей организации, нарушившей жилищное законодательство.

В нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», 22.11.2019 заявителю было отказано в рассмотрении обращения по существу, хотя разрешение поставленных вопросов входило в компетенцию органа местного самоуправления. Тем самым, нарушено право гражданина на получение ответа от органов местного самоуправления по существу обращения.

В отношении исполняющего обязанности главы городского округа прокурор города возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом органа местного самоуправления).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Костомукши должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости