Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 февраля 2020 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов принял участие в торжественном возложении венков к могиле генерала армии, дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского

18 февраля 2020 года на Новодевичьем кладбище г. Москвы Генеральный прокурор РФ Игорь Викторович Краснов принял участие в торжественном возложении венков к могиле генерала армии, дважды Героя Советского Союза Ивана Даниловича Черняховского.

Мероприятие приурочено к 75-й годовщине со дня смерти прославленного полководца.

Память Черняховского почтили также Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин, внуки и правнуки Черняховского, представители ветеранского сообщества, руководители и учащиеся высших учебных заведений.

Обращаясь к участникам памятной церемонии, Генеральный прокурор РФ, в частности, подчеркнул важность сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне с целью воспитания у молодежи чувства патриотизма, верности долгу, непримиримости в борьбе с несправедливостью. Игорь Краснов также особо отметил, что подвиг Черняховского, не дожившего до Великой Победы всего 80 дней, равно как и подвиг всех фронтовиков и тружеников тыла, должны навсегда сохраниться в памяти нынешнего и грядущих поколений.

Иван Данилович Черняховский в 1943 году был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1944 году в возрасте 37 лет он стал самым молодым генералом армии. Второй медалью «Золотая звезда» награжден за успешные действия войск при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса. Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта, которые под его началом успешно участвовали в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. 18 февраля 1945 года получил тяжелое ранение на окраине города Мельзак (ныне – Пененжно) в Восточной Пруссии и в тот же день скончался. Был похоронен в освобождённом им Вильнюсе на площади Оженкенес. В 1991 году перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости