Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 февраля 2020 года О практике прокурорского надзора в сфере лекарственного обеспечения граждан за 2019 год

Прокуратурой области проанализированы состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере лекарственного обеспечения граждан в 2019 год.

В связи с недостаточным объемом финансирования областного бюджета, направленного на обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, граждан льготных категорий, последние в ряде случаев самостоятельно приобретают лекарственные препараты, что ставит эффективность лечения в зависимость от личных финансовых возможностей.

Факты нарушения законов при обеспечении льготными лекарственными препаратами явились основанием направления прокурорами в 2019 году 32 исковых заявления о надлежащем обеспечении лекарствами, о взыскании расходов, понесенных на приобретение лекарств в общей сумме более 250 тыс. рублей.

Так, Буйской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина выявлен факт необеспечения лекарственными препаратами 2 торговых наименований, назначенных в связи с заболеванием категории 1 группы инвалидности. Лекарственные препараты приобретались заявителем в течение 2018 года за счет собственных средств. По иску Буйского межрайонного прокурора судом вынесено решение о взыскании с департамента здравоохранения Костромской области денежных средств в размере 59,9 тыс. рублей.

На территории области имеют место нарушения прав лиц, страдающих сахарным диабетом, на получение бесплатно тест-полосок для определения уровня сахара в крови.

По результатам проверок прокурорами по указанным фактам внесено 11 представлений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено в суд 7 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования гарантированное законом право на получение бесплатных медицинских изделий в полном объеме реализовано более чем 200 гражданами.

Так, решением Свердловского районного суда г. Костромы удовлетворены требования прокурора Кологривского района об обязании департамента здравоохранения Костромской области организовать обеспечение гражданина тест-полосками к глюкометру для определения содержания уровня глюкозы в крови по медицинским показаниям не менее 120 штук ежемесячно.

Принятые в 2019 году меры реагирования позволили восстановить права значительного числа граждан в сфере охраны здоровья. Работа в данной сфере в 2020 году продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости