Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 февраля 2020 года В Амурской области на 19 лет лишения свободы осужден 29-летний местный житель за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконное проникновение в жилище с применением насилия

Приговором Амурского областного суда от 14 февраля 2020 года 29-летний житель Амурской области осужден по п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 139 УК РФ за убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также за незаконное проникновение в жилище с применением насилия, к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Судом установлено, что в ноябре 2018 года в вечернее время осужденный договорился с собутыльником убить их общего знакомого, с которым ранее у него уже был конфликт, завершившийся причинением потерпевшему легкого вреда здоровью, за что мужчина понес уголовное наказание в виде лишения свободы условно c испытательным сроком. После этого потерпевший требовал у него денег в качестве компенсации морального вреда.

Вооружившись ножом и битой, двое мужчин ворвались в дом потерпевшего и нанесли ему множественные удары, от которых тот скончался на месте.

В отношении соучастника ранее Амурским областным судом вынесено постановление о применении принудительной меры медицинского характера, поскольку он признан невменяемым в связи с наличием у него психического заболевания.

В судебном заседании осужденный свою вину не признал, ссылаясь на то, что смерть потерпевшему причинил его психически больной приятель, а он лишь пытался их разнять. Вместе с тем исследованные судом доказательства содержали достаточные сведения о том, что удары ножом, причинившие смерть, нанес именно осужденный, что и дало основания для постановления обвинительного приговора.

Государственное обвинение в суде первой инстанции поддержано прокурором уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости