Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 февраля 2020 года Об итогах работы органов прокуратуры республики по обеспечению достоверности криминальной статистики за 2019 год

Уголовная статистика служит для повышения эффективности аналитической деятельности правосудия и направлена на борьбу с преступностью.

Благодаря цифровой характеристике зарегистрированных правонарушений и результатах работы правоохранительных органов, сведения уголовной статистики дают возможность определить уровень правопорядка в обществе, определить основные значимые направления по борьбе с преступностью, ее профилактикой.

Одной из задач органов прокуратуры является обеспечение достоверности показателей статистической отчетности на всех стадиях уголовного производства – от возбуждения уголовного дела до вступления судебных решений в законную силу.

За 2019 год надзирающими прокурорами выявлено более 10 тысяч нарушений, связанных с учетом преступлений, большинство из которых допущено следователями и дознавателями органов внутренних дел. Отчасти это объясняется большим количеством уголовных дел, которые ими расследуются.

После прокурорского вмешательства пресечены значительные искажения отдельных показателей государственной отчетности.

Так, установлены факты занижения суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 402 млн. рублей и случаи завышения суммы возмещенного ущерба в размере 52 млн. руб. Только по одному уголовному делу прокурором устранено необоснованное занижение суммы материального ущерба в размере 360 млн. рублей.

По выявленным нарушениям органами прокуратуры республики внесено свыше 1300 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 800 должностных лиц, из них 225 руководителей.

Работа в рассматриваемой сфере продолжается.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости