Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 февраля 2020 года Направлено в суд уголовное дело в отношении лиц, обвиняемых в получении взяток за введение в эксплуатацию здания торгового центра «Зимняя вишня»

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзили Комковой, ее сына Эдуарда Комкова, начальника отдела указанной инспекции Светланы Шенгерей и директора ООО «ИСК «Ресурс» Никиты Чередниченко.

Как полагает следствие, Комкова с участием своего сына и Чередниченко получила 7 млн рублей от застройщика – генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». За вознаграждение она не привлекла акционерное общество к ответственности при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово. Работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Денежные средства по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию. В последующем сообщники их обналичили.

Кроме того, Комкова и ее подчиненная Шенгерей злоупотребили служебным положением. Они не приняли мер по устранению выявленных в ходе проверки в марте 2014 года нарушений при строительстве и реконструкции указанного здания. Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах в соответствии с проектной документацией, а Комкова его утвердила. После этого здание торгового центра было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

В ходе следствия также установлено, что в марте 2014 года Комкова получила вознаграждение в виде автомобиля. Взамен она утвердила акт о вводе в эксплуатацию построенного без проведения технической экспертизы и разрешения на строительство многоквартирного дома в г. Междуреченске.

Возникший 25 марта 2018 года пожар в здании ТРЦ «Зимняя Вишня», введенном в эксплуатацию с нарушениями, допущенными при строительстве, повлек многочисленные человеческие жертвы, в том числе гибель 37 детей.

Уголовное дело по обстоятельствам пожара находится на рассмотрении в Заводском районном суде г. Кемерово.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости