Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 февраля 2020 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при совершении исполнительных действий судебными приставами

Прокуратурой по обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве в отделе судебных приставов в Мичуринском районе, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что в отделе находится исполнительное производство о взыскании с должницы в пользу заявительницы денежных средств в размере чуть больше 100 тысяч рублей.

Согласно законодательству об исполнительном производстве содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Мерами принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Вместе с тем, постановление об обращении взыскания на заработную плату судебным приставом-исполнителем вынесено спустя семь месяцев с момента возбуждения исполнительного производства.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются, и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Проверкой установлено, что судебным приставам-исполнителям было известно о местонахождении должника, при этом совершение исполнительных действий на предмет проверки имущественного положения должника судебным приставом-исполнителем проведены только спустя 10 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства.

Так же прокуратурой выявлены нарушения в части взыскания уголовных штрафов, как основного вида наказания.

По результатам проверки в адрес Главного судебного пристава Тамбовской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости