Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 февраля 2020 года По требованию прокуратуры из приказа регионального Минприроды исключено положение, нарушавшее права граждан

Прокуратура Республики Коми приняла меры, направленные на недопущение нарушений прав граждан при заключении ими договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

В филу федерального и регионального законодательства для заготовки древесины для строительства индивидуального жилого дома либо для капитального ремонта жилого дома (его части) гражданин должен обратиться в лесничество с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений. К заявлению необходимо предоставить заключение комиссии о наличии на участке фундамента либо жилого дома, свидетельствующие о намерении приобретения древесины непосредственно для этих целей.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми, установлено, что утвержденное приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми от 06.02.2018 № 246 положение о работе указанной комиссии вопреки требованиям закона необоснованно возлагало на граждан обязанность по предоставлению транспортного средства в целях выезда для проверки наличия или отсутствия на участке заявителя фундамента для строительства жилого дома либо самого дома для его ремонта. В этой связи предоставление государственной услуги приобретало возмездный характер.

Из материалов проверки следует, что в 2019 году троим жителям региона было отказано в заключении договоров купли-продажи по причине не предоставления ими транспортных средств для выезда комиссии на проверку.

Региональная прокуратура направила министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми протест. По результатам его рассмотрения из незаконного правового акта исключены положения, возлагающие на граждан не предусмотренную законом обязанность по предоставлению транспортного средства для выезда комиссии.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости