Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 февраля 2020 года Предварительное расследование находится под пристальным вниманием прокуроров

Просмотров: 11

Прокуратурой республики на системной основе проводится работа, направленная на соблюдение прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного расследования.

В ходе надзорных мероприятий в 2019 году органами прокуратуры республики в деятельности органов предварительного расследования выявлено 1 702 нарушения, допущенных на стадии следствия и дознания. Более 78% нарушений выявлено в деятельности органов внутренних дел.

Прокурорами в 2019 году рассмотрено 210 обращений участников уголовного судопроизводства, из которых 16% признаны обоснованными.

В целях устранения допущенных нарушений прокурорами внесено 333 требования и 134 представления об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, по результатам рассмотрения которых правоохранительными органами приняты меры к повышению качества расследования и соблюдению прав участников уголовного судопроизводства.

В результате принятых мер в 2019 году удалось более чем в четыре раза сократить количество лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности с 18 до 4. В два раза(с 12 до 6 случаев) снизилось количество уголовных дел, возвращенных прокурорам судами в порядке ст. 237 УПК РФ в связи с допущенными на досудебной стадии нарушениям, влекущими невозможность рассмотрения дел судом.

Особое внимание прокуроров обращено на соблюдение конституционного права граждан на своевременный доступ к правосудию. В результате принятых мер координационного и организационного характера удалось исключить практику назначения судебных экспертиз, не имеющих доказательственного значения при расследовании уголовных дел и рассмотрении их в последующем судами, что позволило существенно снизить сроки расследования уголовных дел. В 2019 году их удельный вес снизился с 40% до 21%.

В 2019 году по инициативе прокуратуры республики следственными органами начала активно применяться такая мера уголовно-правового характера, как судебный штраф. Если в 2018 году судебный штраф был применен к 1 лицу, то в 2019 году эта мера уголовно-правового характера применена по 45 уголовным делам, чтопозволило наряду со снижением сроков расследования снизить и процессуальные издержки.

Работа по обеспечению законности при производстве предварительного расследования будет продолжена и в текущем году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости