Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 февраля 2020 года Прокурор Центрального района выявил нарушения охраны труда со стороны работодателей ООО «Терминал», ОАО «Силикатстром», ООО «Силикатный завод»

Прокуратурой Центрального района проведена проверка соблюдения юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории района, законодательства в области охраны труда, в ходе которой выявлены грубые нарушения в данной сфере.

В нарушение обязательных требований трудового законодательства на указанных предприятиях не разработаны локальные акты – Положение о системе управления охраной труда, работникам не выдаются средства индивидуальной защиты, а равно не организован надлежащий учет и контроль за выдачей смывающих и обезвреживающих веществ. Кроме того, проведенная проверка показала, что работодателями в лице ООО «Терминал» и ОАО «Силикатстром» в полном не обеспечивается прохождение работниками предварительных, а также периодических медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также обучение руководителей и специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и др.

Учитывая выявленные нарушения в отношении руководителей ООО «Силикатстром» и ООО «Силикатный завод», а также в отношении юридических лиц ОАО «Силикатстром» и ООО «Терминал» прокурором вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренных ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) – и они привлечены к административной ответственности в виде предупреждений.

В отношении юридических лиц ООО «Терминал» и ОАО «Силикатстром» прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований), на основании которых организации привлечены к административным штрафам по 110 000 рублей каждая.

Просмотров: 4

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости