Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 февраля 2020 года Руководителя сосногорского предприятия осудили за нарушение условий договоров по отлову собак и махинации с системами отопления

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя, гендиректора ООО «Евроинвестстрой». Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сосногорска.

Судом установлено, что в 2017-2018 гг. между ООО «Евроинвестстрой» и Управлением ЖКХ администрации муниципального района «Сосногорск» заключались контракты по отлову безнадзорных животных. Предприятие не должным образом выполняло принятые на себя обязательства: собаки содержались в ненадлежащих условиях, им не оказывались ветеринарные услуги, что позволило похитить часть выделенных на эти цели бюджетных средств.

Кроме того, в 2018 году между ООО «Евроинвестстрой» и УЖКХ был заключен контракт о выполнении работ по гидропневматической промывке и опрессовке внутренних систем отопления в многоквартирных жилых домах. Однако в ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Сосногорска, было установлено, что в 11 домах указанные работы фактически не были выполнены, хотя денежные средства в их оплату были перечислены в полном объеме. Гендиректор ООО «Евроинвестстрой» договорился с мастером филиала Коми ПАО «Т-Плюс» Сосногорская ТЭЦ, чтобы тот проставил отметки в актах выполненных работ. В отношении мастера по данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело, рассмотрение которого закончилось вынесением обвинительного приговора.

Вину в инкриминируемых деяниях руководитель ООО «Евроинвестстрой» признал частично.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, частично удовлетворены гражданские иски, завяленные прокуратурой г. Сосногорска, о возвращении похищенных денежных средств в бюджет.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Сосногорску.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости