Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 февраля 2020 года После вмешательства прокуратуры Сосновского района восстановлены права работника на получение зарплаты не ниже МРОТ

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка соблюдения организацией, участвующей в исполнении уголовных наказаний, трудового законодательства в части полноты выплаты заработной платы.

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2019 год размер минимальной заработной платы определен не менее 11 280 рублей.

Установлено, что 07.05.2019 между организацией и местной жительницей, осужденной по приговору суда к исправительным работам, заключен трудовой договор и ей установлена заработная плата в размере 10459 рублей, т.е. ниже размера минимальной заработной платы. Таким образом заработная плата работнику в период трудоустройства в 2019 году выплачивалась ниже минимальной заработной платы, установленной на территории Нижегородской области.

В связи с этим прокурором в отношении директора возбуждено административное дело по ст. 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору ,соглашению).

Кроме того, в его адрес внесено представление, которое находится на рассмотрении.

После принятых мер прокурорского реагирования права работника восстановлены, произведена доплата из расчета размера минимальной заработной платы.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости