Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 февраля 2020 года Вопросы защиты прав граждан - участников долевого строительства жилья находятся на постоянном контроле в прокуратуре Амурской области

В течение последних четырех лет надзор за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных домов является одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры Амурской области.

С 2016 года в прокуратуре области действует межведомственная рабочая группа по оперативному решению проблем граждан - участников долевого строительства жилья, в рамках работы которой совместно с руководителями правоохранительных и контролирующих органов, Правительством области, конкурсными управляющими, застройщиками, рассматриваются проблемные вопросы, вырабатываются пути их решения.

До 01.04.2017 на территории области отмечалось 25 «проблемных» многоквартирных домов.

В результате принятых органами прокуратуры области во взаимодействии с Правительством области в период с 2016 по 2019 гг. мер удалось завершить строительство 15 домов, восстановить права 646 участников долевого строительства, с которыми заключены договоры на сумму свыше 1 млрд. рублей.

Принятые превентивные меры позволили исключить четыре дома застройщиков ООО «НЭП», ООО «СТройТехинвест XXI» из числа «проблемных», в связи с выплатой гражданам мер поддержки.

В рамках действия региональной программы компенсационные выплаты получил 381 гражданин, пострадавший от действий недобросовестных застройщиков, на общую сумму 379,396 млн. рублей.

По инициативе прокуратуры области Правительством области срок действия региональной программы продлен, в связи с этим граждане – участники долевого строительства жилья ООО «НЭП», ООО «Горизонт», ООО СК «Городок» вправе до 01.03.2020 обратиться в министерство социальной защиты населения за включением в реестр на получение мер поддержки.

Также изменениями, внесенными в Положение о предоставлении меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов, утвержденное постановлением Правительства Амурской области от 20.08.2018 № 390, расширены критерии признания пострадавшими участников долевого строительства, а именно исключено ограничение к наличию к застройщику требования о передаче жилого помещения или денежного требования, основанного на договоре участия в долевом строительстве, при условии его заключения до даты введения в отношении застройщика процедуры наблюдения в деле о его банкротстве.

Граждане – участники долевого строительства жилья ООО «НЭП», ООО «Горизонт», ООО СК «Городок» также вправе обратиться в министерство строительства и архитектуры области за включением в Реестр пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Амурской области.

По поручению прокуратуры области прокурорами, на поднадзорных территориях которых ведется долевое строительство, осуществляется контроль за каждым таким объектом.

Нарушения прав участников долевого строительства допускаются застройщиками на отдельных этапах возведения многоквартирных домов.

Наиболее характерными нарушениями, выявляемыми в указанной сфере, являются: нарушение сроков завершения строительства, передачи объектов недвижимости участникам долевого строительства, не направление застройщиком участникам долевого строительства уведомлений о переносе срока строительства объектов, неразмещение в официальных источниках обязательных сведений о застройщике, проекте строительства, отступление от строительных норм и правил, норм пожарной безопасности, санитарных норм. Выявлены многочисленные факты несоответствия договоров долевого участия заключенных застройщиками с гражданами – участниками долевого строительства.

В результате принятых органами прокуратуры области мер удалось не допустить появления новых «проблемных» домов, ввести в эксплуатацию четыре многоквартирных дома ООО «Хуа-Син», ООО «Омнибус», 115 участникам долевого строительства переданы жилые помещения.

Всего органами прокуратуры области в 2019 году выявлено свыше 460 нарушений закона в сфере долевого, градостроительного, земельного и иного законодательства при строительстве многоквартирных домов, непосредственно в сфере соблюдения надзора за исполнением Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ выявлено 74 нарушений закона, принято 45 актов прокурорского реагирования, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 8 должностных и юридических лиц к административной, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен один материал проверки, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (расследуется).

Вопросы защиты прав граждан в сфере долевого участия в строительстве жилья находятся на постоянном контроле в прокуратуре области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости