Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 февраля 2020 года По инициативе прокуратуры глава Приуральского района обязан устранить нарушения природоохранного законодательства в связи с размещением жидких бытовых отходов, бытового мусора

Прокурор Приуральского района провел проверку по информации о размещении жидких бытовых отходов, мусора в тундре вблизи с. Аксарка.

Органами местного самоуправления длительное время не принимались надлежащие меры к организации на территории Приуральского района деятельности по утилизации, обезвреживанию и захоронению коммунальных отходов. Жидкие бытовые отходы, образовавшиеся в процессе эксплуатации жилищного фонда, нежилых помещений после откачки из локальных систем водоотведения (септиков), сливались в тундру вблизи села Аксарка.

В ходе проверки прокуратурой района с привлечением специалистов отобраны пробы грунта, которые показали наличие загрязняющих веществ в почве. На земельном участке выявлены твердые коммунальные отходы (пластиковые бутылки, отработанные шины, полиэтилен, стекло, пластик).

Несмотря на незаконное использование данного земельного участка, администрацией района мероприятия по защите и охране почв от негативного воздействия не проводились. Выделенные Правительством региона денежные средства на приобретение станции комплексной очистки хозяйственно-бытовых стоков в с. Аксарка возвращены в окружной бюджет.

В этой связи прокурором главе администрации района внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокурором возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв и предотвращению других процессов, иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).

Внесенное представление администрацией района обжаловано в суд. Однако, решением суда в удовлетворении иска органам местного самоуправления отказано. Судом подтверждена законность требований прокурора.

Кроме этого, Северо-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора администрация района привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 400 тыс. рублей.

Прокурор будет добиваться фактического устранения выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 08:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости