Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 февраля 2020 года Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды и об особо охраняемых природных территориях

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку в отношении ГКУ «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО».

Государственными инспекторами при привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение режима особо охраняемых природных территорий досмотры транспортных средств и личных вещей с целью проверки наличия оружия, предметов добычи животного мира, не производились, соответствующие протоколы не составлялись. Указанное бездействие может повлечь за собой бесконтрольную добычу водных биоресурсов, а также объектов животного мира.

Должностными лицами учреждения при проведении государственного надзора выявлялись нарушения режима особо охраняемых территорий транспортными средствами организаций, в связи осуществлением хозяйственной деятельности.

Вместе с этим, вопрос привлечения к административной ответственности юридических лиц и виновных должностных лиц учреждением не рассматривался, а к ответственности привлекались водители транспортных средств как физические лица (9 таких фактов).

Установлены факты игнорирования требований законодательства по делам об административных правонарушениях при исполнении наказаний, непринятие мер в связи с фактами неуплаты назначенных административных штрафов.

При наличии оснований учреждением административные протоколы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не составлялись, в суды не направлялись, что позволило нарушителям избежать административной ответственности.

В связи с неэффективной плановой и подготовительной работой, рейдовые мероприятия оказываются безрезультативными.

Например, на территории заказника «Собты-Юганский» проведено 20 рейдовых осмотров, однако ни одного нарушения природоохранного законодательства не выявлено. Аналогично при проведении 12 рейдов в «Верхнеполуйском» заказнике и 9 рейдов в «Пякольском» заказнике.

По результатам проверки руководителю учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется природоохранным прокурором.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 08:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости