Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 февраля 2020 года Прокуратура республики разъясняет о том, что в уголовно-процессуальное законодательство внесены изменения

Федеральным законом от 27.12.2019 № 499-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

УПК РФ расширен круг документов, относящихся к категории сообщений о преступлениях. Ранее в их число входило заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления, после вступления в силу Федерального закона № 499-ФЗ с 08.01.2020 в этот перечень включено постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Правоприменительная практика показывает, что значительное число нарушений прав граждан выявлено при приеме регистрации разрешении сообщений о преступлениях. В целях устранения нарушений норм закона расширены полномочия прокурора, предусмотренные пунктом 3 части 2 ст. 37 (прокурор) УПК РФ. В ранее действующей редакции закона к полномочиям прокурора относились требования от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе производства дознания или предварительного следствия. Теперь кроме этого прокурору предоставлено право требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Дополнена часть 2 ст. 145 (решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении) УПК РФ, а именно возложена обязанность на сотрудников СО и ОД направлять копию постановления прокурору, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей ст. , в течение 24 часов с момента его вынесения. Кроме этого ст. 145 УПК РФ дополнена частью 4, в которой установлен срок разрешения спора о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей ст. , а именно спор разрешается прокурором в течение 3 суток с момента поступления соответствующего обращения.

Изменения вступили в силу 08 января 2020 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости