Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 ноября 2013 года Прокуратура добилась восстановления на работе гражданина, которого незаконно уволили за полгода до пенсии

В Новоуренгойский городской суд обратился мужчина в иском к ООО «Стройгазконсалтинг» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Установлено, что мужчина работал в обособленном подразделении «8902-СГК-Новоуренгойский» в должности ведущего инженера по охране труда. В связи с проводимыми организационными изменениями его должность была исключена из штатного расписания, с одновременным введением аналогичной должности в другом обособленном подразделении ООО «Стройгазконсалтинг», расположенном в Дальневосточном регионе.

В связи с тем, что заявителю осталось работать до пенсии полгода, а на его иждивении находились супруга и престарелый отец, он отказался от работы в новых условиях. В связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, работник был уволен по пункту 7 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

В связи с тем, что фактически работодателем были проведены организационно-штатные мероприятия, и должность, которую занимал заявитель, подлежала сокращению, трудовой договор с ним должен был быть расторгнут по сокращению штата работников, прокуратура г. Новый Уренгой дала заключение о необходимости восстановления мужчины на работе.

Вместе с тем, Новоуренгойский городской суд признал законным увольнение и отказал работнику в удовлетворении его требований.

Не согласившись с вынесенным судом решением, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке.

Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО согласилась с доводами апелляционного представления, отменила решение Новоуренгойского городского суда и вынесла новое решение, восставив заявителя на работе и взыскав с ООО «Стройгазконсалтинг» заработную плату за время вынужденного прогула.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:25 07:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости