Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 февраля 2020 года О влиянии мер прокурорского надзора на снижение уровня контрольно-надзорной нагрузки на бизнес

Проведение реформы надзорной деятельности, а также политика государства, направленная на снижение избыточной контрольной нагрузки на бизнес, определяют повышенное внимание прокуроров к указанной сфере надзора.

В частности, продолжена работа по обеспечению реализации положений федерального законодательства о согласовании органами прокуратуры внеплановых выездных проверок.

По результатам рассмотрения поступивших в 2019 году в органы прокуратуры края 881 заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей пресечено проведение 363 инициированных контролирующими органами необоснованных внеплановых проверок (41,2% от общего количества поступивших заявлений).

Проведенная прокурорами работа по минимизации административного давления на бизнес позволила избежать более 5 тыс. внеплановых проверок путем выдачи предостережений в рамках реализации профилактической функции.

Обеспечено формирование сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Всего в органы прокуратуры края из контролирующих органов поступило 132 проекта планов на 2020 год, предусматривающих проведение 10 142 проверок в отношении хозяйствующих субъектов.

Причиной снижения количества проверок является изменение действующего законодательства в части упразднения регионального ветеринарного надзора, а также изменения периодичности проведения плановых проверок в сфере федерального государственного пожарного надзора в зависимости от присвоенной категории риска.

Анализ запланированных проверок показал, что как и в предыдущие годы значительное количество проверок – 4 168 (41,1 % от общего количества проверок) запланировано органами МЧС края, Управлением Роспотребнадзора края – 2 324 (22,8 %) проверки.

По результатам обработки проектов планов проверок органами прокуратуры края отклонено 1 678 проверок (16,5%). Общее количество согласованных проверок на 2020 год составило 8 464.

При подготовке проектов планов проверок на 2020 год контрольными органами допускались нарушения требований о периодичности проведения проверок, сроках их проведения, а также неверное указание регистрационных данных юридических лиц, включение в планы проверок ликвидированных, реорганизованных или прекративших деятельность хозяйствующих субъектов, несоблюдение порядка применения риск-ориентированного подхода.

В связи со значительным количеством таких нарушений, допущенных региональными органами контроля (надзора) при формировании краевого сегмента сводного плана проверок, прокуратурой края 18.12.2020 внесено представление председателю Правительства края, по результатам рассмотрения которого приняты меры к исключению имеющихся замечаний впредь.

Кроме того, о состоянии законности в рассматриваемой сфере 18.12.2019 проинформирован Губернатор Красноярского края.

Повсеместно горрайпрокурорами установлены нарушения, связанные с нормативным регулированием порядка осуществления муниципального контроля, в связи с чем опротестовано 217 административных регламентов. Нормативные правовые акты, затрагивающие права предпринимателей, приведены в соответствие с законом.

В нарушение требований закона о проведении проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в связи с действующим мораторием такие проверки проведены министерством экологии и рационального природопользования края. Указанное явилось основание для внесения в министерство представления. Виновные должностные лица по инициативе прокуратуры края привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Горрайпрокурорами также пресекались нарушения при внесении сведений в Единый реестр проверок, проведении внеплановых проверок по обращениям, поступившим в орган контроля в электронной форме без авторизации в единой системе идентификации и аутентификации, осуществлении внеплановых проверочных мероприятий, выходящих за согласованные прокуратурой цели проверки либо вообще без получения такого согласования. Имелись случаи проведения проверок в отсутствие приказа руководителя под видом административных расследований.

В связи с имеющимися нарушениями меры реагирования в отношении органов государственного и муниципального контроля принимались прокурорами г.г. Норильск, Красноярск, ЗАТО г. Зеленогорск, Ермаковского, Таймырского районов, а также Ачинским городским, Канским, Рыбинским, Шарыповским межрайонными прокурорами и другими.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 17:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости