Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 февраля 2020 года Бездействие органа местного самоуправления по оформлению права собственности на земельный участок не позволяет гражданину реализовать право на аренду используемого им земельного участка

Прокуратурой Пичаевского района проведена проверка по обращению жителя пос. с-за Подъем 1-ое отделение по вопросу нарушения земельного законодательства.

Установлено, что администрацией Подъемского сельсовета в апреле прошлого года с заявителем заключен договор социального найма жилого помещения в доме, который включен в Перечень объектов муниципального имущества, остающихся в муниципальной собственности Подъемского сельсовета Пичаевского района Тамбовской области, утвержденный Законом Тамбовской области от 23.07.2007 N 244-З.

В силу требований действующего законодательства право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Вопреки требованиям законодательства администрацией Подъемского сельсовета до настоящего времени в установленном порядке право собственности на земельный участок, на котором расположен дом, не зарегистрировано.

Бездействием должностных лиц администрации сельсовета нарушаются права заявителя, который не имеет возможности получить на законных основаниях в аренду используемый им земельный участок.

Для устранения указанных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес главы сельсовета, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости