Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 февраля 2020 года В Первомайском районе Томской области по представлению прокурора ресурсоснабжающая организация пересчитала излишне начисленную плату за тепловую энергию

Прокуратура Первомайского района провела по обращению жителя районного центра проверку исполнения ООО «Эко-Транс» жилищного законодательства.

Проверка показала, что в середине мая 2018 года заявителю как лицу из числа детей-сирот предоставлено жилое помещение в многоквартирном доме.

Несмотря на наличие исправного общедомового прибора учёта, ресурсоснабжающая организация произвела начисление платы за поставленную тепловую энергию расчётным способом (по нормативу). Свои действия ООО «Эко-Транс» обосновало тем, что управляющая многоквартирным домом организация не предоставила обществу паспорт такого прибора.

Между тем согласно законодательству само по себе отсутствие паспорта не исключает возможности использовать показания приборов для начисления платы за коммунальную услугу, если такие приборы учёта допущены к эксплуатации в установленном порядке, нет доказательств их неисправности, срок поверки не истёк.

В этой связи прокурор района Иван Миронов внёс в адрес директора ресурсоснабжающей организации представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заявителю произведён перерасчёт начисленной платы на сумму более 10 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости