Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 ноября 2013 года Государственная Дума РФ рассмотрела и удовлетворила представление Генерального прокурора РФ Юрия Чайки о даче согласия на направление в суд уголовного дела в отношении депутата Константина Ширшова

Сегодня, 22 ноября 2013 г., на пленарном заседании Государственной Думой Федерального Собрания РФ рассмотрено представление Генерального прокурора РФ Юрия Чайки о даче согласия на направление в суд уголовного дела в отношении депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва Константина Ширшова. Он обвиняется в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищения путем обмана чужого имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как полагает следствие, Ширшов в составе группы лиц по предварительному сговору требовал от одного из жителей Московской области денежное вознаграждение в размере 7,5 млн. евро за включение его в федеральный список от фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» с последующим избранием депутатом Государственной Думы.

Преступление не было завершено по независящим от злоумышленников обстоятельствам, поскольку при передаче части денежных средств в размере 66 млн. руб. от потерпевшего Ширшову их преступные действия были пресечены сотрудниками ФСБ России, а денежные средства изъяты.

Представление Генерального прокурора РФ в Государственной Думе поддерживал первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман.

По итогам рассмотрения данного вопроса Государственной Думой было дано согласие на направление уголовного дела в отношении Ширшова в суд.

Ранее Тверской районный суд г. Москвы приговорил других участников указанного преступления к различным срокам лишения свободы (от 2,5 до 3 лет с отбыванием в колонии общего режима).

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:22 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости