Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

17 февраля 2020 года Уральской транспортной прокуратурой проанализирована практика рассмотрения обращений и приема граждан в 2019 году

Уральской транспортной прокуратурой проведено обобщение итогов работы по рассмотрению обращений и приему граждан.

В 2019 г. в Уральскую транспортную прокуратуру обратились свыше 3 тысяч заявителей. Разрешено по существу более 1,7 тысяч обращений, каждое пятое из них удовлетворено.Увеличилось число заявлений, направленных с использованием интернет-приемной и Единого портала государственных услуг.

Большинство жалоб, признанных обоснованными, поступили от пассажиров по вопросам оказания услуг на воздушном и железнодорожном транспорте, их число увеличилось на 38%. Данная тенденция обусловлена ростом потребительского спроса на услуги по перевозке в Уральском транспортном регионе, в том числе предоставляемые авиакомпаниями «Уральские авиалинии» (на 7%), «ЮТэйр» (на 8,7%). Перевозки пассажиров на Свердловской железной дороге выросли на 1,2%, на Южно-Уральской железной дороге – на 1,4%.

Обращения,связанные с нарушением законодательства о труде,по-прежнему составляют большой блокв составе жалоб по вопросам надзора за исполнением федерального законодательства – 13%. Работников транспортной сферы волновали проблемы, связанные с оплатой труда, предоставлением рабочих мест при сокращении численности штата, соблюдением требований охраны труда.

Новоуренгойской транспортной прокуратурой по итогам разрешения обращений бывших работников ООО «Авиационная компания «Ямал» установлено, что при увольнении из авиакомпании им не выплачена в полном объеме компенсация за неиспользованные дни отпуска. По представлению прокурора авиакомпанией произведены выплаты всех причитающихся заявителям сумм в размере 2 млн. рублей.

Существенную долю составляют обращения участников внешнеэкономической деятельности на нарушения таможенного законодательства. Прокурорами выявленынарушения, допущенные должностными лицами таможенных органов, при таможенном оформлении товаров, уплате таможенных платежей, таможенном контроле, определении таможенной стоимости товаров.

Активное использование участниками уголовного судопроизводства права обжалования прокурору действий должностных лиц обусловило значительное количество обращений повопросам соблюдения законности в ходе доследственных проверок (9,5%), дознания и предварительного следствия (14,7%).

В 2019 г. квалифицированную юридическую помощь получили свыше 800 человек, более половины из них приняты лично прокурорами и их заместителями. Организованы выездные встречи с коллективами предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, где разъяснены положения трудового законодательства и порядок разрешения трудовых споров, в интересах обратившихся работников в соответствии со ст. 45 ГПК РФ в суд направлены исковые заявления и заявления о выдаче судебных приказов о взыскании долга по заработной плате.

По итогам проверок по обращениям граждан и юридических лиц транспортными прокурорами выявлено 740 нарушений закона,в целях их устранения и пресечения использовался весь спектр мер прокурорского реагирования. В суд направлено свыше 100 исков, руководителям поднадзорных организаций внесено 245 представлений об устранении нарушений закона. В ходе проверок возбуждались административные дела, вносились протесты и предостережения,по одному материалу проверки органом расследованиявозбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Приняты меры к отмене незаконных решений, вынесенных органами предварительного расследования на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Вопросы полного и своевременного рассмотрения обращений граждан, обеспечения защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства остаются одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости