Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 февраля 2020 года В 2019 году прокуроры потребовали устранения свыше тысячи нарушений в сфере здравоохранения

Органы прокуратуры республики в минувшем году выявили свыше 1,1 тыс. нарушений законодательства в сфере здравоохранения.

В ряде случаев только после вмешательства прокуроров граждане обеспечивались дорогостоящими лекарственными препаратами.

К примеру, Белебеевская межрайонная прокуратура внесла представление в связи с неоднократными отказами в выписке рецептов на лекарственные препараты для лиц, страдающих онкологическими заболеваниями. Это привело к необходимости их получения в Республиканском клиническом онкологическом диспансере г. Уфа, а не по месту жительства больных.

Прокуратура г. Нефтекамск установила факты отказа онкобольным пациентам, нуждающимся в медикаментозной терапии, в выдаче рецептов на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Действия прокуроров пресекли нарушения прав детей на бесплатное получение лекарственных средств.

Надзорные мероприятия в лечебных учреждениях городов Бирск и Сибай выявили случаи отказа в выписке рецептов на бесплатное получение лекарственных средств и медицинских препаратов детям первых трех лет жизни.

Прокуратура также принялы меры реагирования в связи с ненадлежащим оснащением фельшерско-акушерских пунктов медицинским оборудованием в Аургазинском, Баймакском, Благоварском, Бурзянском районах.

Всего в целях устранения выявленных нарушений принесен 21 протест, внесено 268 представлений, по результатам рассмотрения которых 611 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 390 исковых заявлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 75 лиц, по материалам прокурорских проверок расследуются 2 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости