Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 февраля 2020 года Прокуратура Омской области в 2019 году приняла меры к устранению около 8,4 тыс. нарушений бюджетного законодательства

Прокуратура Омской области в ходе надзорной деятельности в 2019 году выявила около 8,4 тыс. нарушений бюджетного законодательства, в том числе законодательства о контрактной системе в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принесено свыше 4,5 тыс. актов прокурорского реагирования. По материалам проверок прокуратуры более 1,5 тыс. должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения в названной сфере.

По инициативе прокуроров возбуждены уголовные дела по фактам незаконного получения за счет бюджетных средств субсидий, грантов, оплаты невыполненных работ.

По результатам проверки прокурора Омского района возбуждено уголовное дело в связи с оплатой невыполненных при строительстве Чернолучинского дома культуры со зрительным залом на 150 мест работ на сумму 1,5 млн рублей.

Аналогичное преступление пресечено прокурором Большеуковского района при строительстве дома культуры в с привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.32.5 КоАП РФ в виде дисквалификации.

Установлены факты необоснованного осуществления закупок у единственных поставщиков ввиду превышения предельно допустимого объема закупок.

К примеру, установлено, что в 2018 году БУЗОО «Колосовская ЦРБ» у единственного поставщика осуществлены закупки на сумму 2,4 млн рублей с превышением установленного годового объема закупок.

По инициативе прокурора Колосовского района руководитель медицинского учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Установлены случаи несоблюдения заказчиками предусмотренного объема закупок, обязательного для осуществления у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Такие нарушения выявлены, в частности, Калачинским межрайонным прокурором в деятельности БУЗОО «Калачинская ЦРБ», осуществившего закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере 8% от совокупного годового объема закупок вместо 15%.

В связи с этим главный врач учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:17 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости