Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 февраля 2020 года Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании недействительной справки об установлении инвалидности жительнице столицы и взыскании незаконно полученных выплат

Останкинская межрайонная прокуратура приняла участие в рассмотрении судом искового заявления прокурора г. Шахты Ростовской области к жительнице столицы и Главному бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области о признании недействительной справки об установлении инвалидности, взыскании незаконно полученных пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат на общую сумму более 92 тыс. рублей.

В ходе проверки выявлено, что филиалом ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» - Бюро № 30 ответчику, являющейся жительницей столицы, выдана справка об установлении II группы инвалидности бессрочно.

Постановлением Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом.

Вместе с тем в нарушение установленного порядка данных по освидетельствованию ответчика в установленном законом порядке не имеется, в службу медико-социальной экспертизы она не направлялась, что свидетельствует о недействительности указанной справки.

Решением Останкинского районного суда г. Москвы с жительницы столицы взыскана сумма пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат в размере более 92 тыс. рублей, выплаченных ей с момента установления инвалидности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 23:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости