Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

16 февраля 2020 года По иску Красноуфимского транспортного прокурора суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать Путевую машинную станцию №215 специализированной площадкой по хранению отходов III класса опасности

Проведенной Красноуфимской транспортной прокуратурой проверкой установлено, что в деятельности Путевой машинной станции №215 (далее ПМС №215) ОАО «Российские железные дороги» имеют место нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами.

При обследовании территории предприятия прокуратурой был установлен факт образования, накопления и хранения бывших в употреблении деревянных шпал и резиновых накладок на шпалы, негодных к повторной укладке в путь, относящихся к отходами III и IV класса опасности на внутренних железнодорожных путях предприятия, не приспособленных для указанных целей. В частности их хранение осуществляется на открытой площадке без искусственного водонепроницаемого покрытия, без обособленной сети ливнестоков, соответствующих бункеров и контейнеров. Отходы не защищены каким либо способом от воздействия атмосферных осадков и ветров,что создает угрозу загрязнения окружающей среды.

По выявленным нарушениям федерального законодательства начальнику Путевой машинной станции №215 транспортным прокурором было внесено представление об устранении нарушений закона.

Однако нарушения не были устранены в связи с отсутствием финансирования.

Материалы в отношении должностного лица – начальника ПМС №215 направлены в Горьковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Начальник ПМС №215 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10000 руб.

Проведенной прокуратурой повторной проверкой установлено, что нарушения требований федерального законодательства, допускаемые в сфере хранения отходов не устранены.

В связи с чем, Красноуфимский транспортный прокурор обратился в суд в защиту интересов неопределённого круга лиц, об обязании ОАО «РЖД» оборудовать в ПМС №215 площадки для хранения отходов.

Янаульским районным судом иск Красноуфимского транспортного прокурора удовлетворен в полном объеме.

Ход исполнения судебного решения находится на контроле Красноуфимской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:16 19:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости