Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2013 года Ложному террористу не уйти от ответственности

Прокуратура Ингодинского района г. Читы взяла под контроль расследование уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма в профессиональном училище № 14 г. Читы (ст. 207 УК РФ).

Как сообщила помощник прокурора района Наталья Рабозель, данное уголовное дело возбуждено старшим дознавателем отдела полиции «Ингодинский» УМВД России по г. Чите 20 ноября 2013 года. Установлено, что в этот день в 17 час. 40 мин. дежурному по городу позвонил неизвестный и сообщил о заложенной бомбе в профучилище. На место происшествия выезжали специализированные подразделения ОВД, УФСБ, МЧС, была произведена эвакуация людей из здания. В результате совместных мероприятий правоохранительные органы не обнаружили взрывоопасных предметов и на этом основании был сделан вывод о сделанном умышленно ложном сообщении о теракте.

В настоящее время организованы и проводятся оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и следственные действия, направленные на установление виновного. Есть все основания полагать, что его личность будет установлена и он понесет ответственность в соответствии с законом, как и все другие ложные террористы, совершавшие ранее аналогичные преступления.

Санкция ст. 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

По приговору суда виновник понесет также материальную ответственность, возмещая ущерб правоохранительным органам в связи с проведением ими мероприятий в чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:21 04:30 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости