Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 ноября 2013 года В Оловяннинском районе выявлен молодой человек, три года уклоняющийся от призыва на военную службу

Прокуратура Оловяннинского района на систематической основе проводит во взаимодействии с военным комиссариатом Оловяннинского района проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Как сообщила старший помощник прокурора района Светлана Бучина, при проведении проверки в осенний призыв 2013 года был выявлен житель поселка Ясногорск 21-летний Роман Кизилев, который вопреки установленному конституционному порядку несения военной службы, без отсутствия на то уважительных причин на протяжении трех лет не является на медицинское освидетельствования по направлению призывной комиссии.

Уклонение гражданина от прохождения военной службы без уважительных причин образует состав преступления, предусмотренный ст. 328 УК РФ — уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По данному факту прокуратура района направила материалы в следственный орган для принятия процессуального решения в отношении призывника. Как уточнили в прокуратуре, в отношении Кизилева возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:21 01:55 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости