Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 ноября 2013 года По иску прокуратуры регистрация граждан по месту жительства, осуществляемая коммерческой организацией, признана незаконной

Прокурор Промышленного района г. Оренбурга в судебном порядке добился признания незаконной деятельности ЗАО «Оренбургская Техинформ-Компания» по регистрации граждан по месту их жительства и пребывания.

Прокурорская проверка установила, что в конце 2012 года между ТСЖ «Малая Земля» и ЗАО «Техинформ-Компания» заключено соглашение о сотрудничестве и информационном обмене. По его условиям коммерческой организации незаконно переданы полномочия по регистрации граждан, проживающих в домах названного товарищества собственников жилья.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в силу действующего законодательства функции по регистрационному учету граждан могут осуществлять собственники жилых помещений, в том числе самостоятельно осуществляющие управление ими, а также уполномоченные лица ТСЖ или управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда. Данный перечень является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Из этого следует, что другие юридические лица и коммерческие фирмы не вправе осуществлять деятельность по регистрации граждан.

Кроме того, по закону регистрация должна производиться бесплатно, а в случае с ЗАО «Техинформ-Компания» за эту процедуру незаконно взимались деньги. По прейскуранту цена за одну справку составляла от 20 до 350 рублей в зависимости от характера регистрационного действия.

Суд согласился с такой позицией и удовлетворил иск прокуратуры. Действия ТСЖ «Малая Земля» по передаче полномочий по регистрационному учету ЗАО «Техинформ-Компания» признаны незаконными. Также названы недействительными отдельные пункты вышеупомянутого соглашения.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу ответчиков и оставил без изменения решение Промышленного районного суда г. Оренбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:18 08:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости