Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 февраля 2020 года В соответствии с позицией прокуратуры Верхнекетского района Томской области суд заменил неотбытое наказание в виде исправительных работ, назначенных местному жителю за незаконное проникновение в жилище, отправив его отбывать наказание в колонию

В августе 2019 года мировой судья судебного участка Верхнекетского судебного района признал 36-летнего жителя районного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица). С учетом характеристик подсудимого и трудоспособного возраста суд счел возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, предоставив возможность доказать трудом свое исправление.

Однако осужденный своих обещаний изменить образ жизни и вести правопослушное поведение не сдержал. Злоупотребляя алкоголем, вопреки предписаниям уголовно-исполнительной инспекции для трудоустройства на предприятия не являлся, а впоследствии скрылся от контроля, в связи с чем был объявлен в розыск.

В судебном заседании, состоявшемся по инициативе уголовно-исполнительной инспекции, осужденный подтвердил изложенные факты, пояснив, что уехал с места постоянного жительства, посчитав исполнение наказания по приговору суда необязательным.

Проанализировав материалы дела, старший помощник прокурора района Дмитрий Медников поддержал представление уголовно-исполнительной инспекции о замене исправительных работ более строгим наказанием - реальным лишением свободы.

В итоге суд заменил виновному неотбытое наказание в виде исправительных работ и направил его отбывать лишение свободы в исправительную колонию строгого режима на срок 2 месяца. Постановление суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости