Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 февраля 2020 года Прокурор защитил пенсионные права инвалида и ветерана труда

Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобе инвалида 1 группы, ветерана труда, 1931 года рождения, на нарушение ее пенсионных прав.

На протяжении двадцати лет заявительница безуспешно пыталась восстановить свое право на получение статуса «труженика тыла».

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 8 «О ветеранах» ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, в том числе, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.

Заявительница с 1941 по 1949 проработала в колхозе «Энергия», но архив колхоза за этот период не сохранился.

Факт работы в колхозе был подтвержден нотариально заверенными свидетельскими показаниями.

Однако территориальный орган Пенсионного фонда РФ отказался включить в трудовой стаж заявительницы период работы в колхозе по мотиву недостижения ею на тот момент возраста, с которого допустимо заключение с гражданином трудового договора.

Необходимо отметить, что согласно ранее действовавшего Примерного устава сельскохозяйственной артели, утв. СНК СССР и ЦК ВКП(б) 17.02.1935, членами сельхозартели, колхоза могли быть лица, достигшие 16-летнего возраста.

Вместе с тем, постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 13.04.1942 № 507 было разрешено заключать трудовые договоры с учащимися 6-10 классов неполных средних и средних сельских и городских школ.

В этой связи прокурор обратился в интересах заявительницы в Грязинский городскй суд с требованием обязать ответчика включить в трудовой стаж истицы период работы в колхозе, а также произвести ей перерасчет пенсии.

Грязиская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости