Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 января 2012 года В Сибирском федеральном округе подведены итоги работы прокуроров по надзору за исполнением законов в сфере реализации приоритетных национальных проектов

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе проанализировано состояние законности за исполнением федерального законодательства при реализации в округе приоритетных национальных проектов в 2011 году.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства при реализации нацпроекта «Образование» прокуроры применяли меры реагирования, направленные на понуждение к установке в школах систем контент-фильтрации, исключающих доступ учащихся к сайтам экстремистского, порнографического содержания и другим запрещенным ресурсам сети Интернет; в связи с нарушениями при начислении денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, ненадлежащей организацией питания учащихся и нарушениями при их перевозке на школьных автобусах.

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права медработников фельдшерско-акушерских пунктов на получение дополнительных выплат в рамках реализации нацпроекта «Здоровье», граждане направлялись работодателями на дополнительную диспансеризацию; пресечены нарушения закона при осуществлении закупок оборудования учреждениями здравоохранения, а также факты его неэффективного использования либо неиспользования.

При реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» наиболее распространены незаконные отказы органов власти и местного самоуправления ветеранам и членам их семей в постановке на учет, предоставлении субсидии на строительство либо приобретение жилья, факты неправомерного исключения их из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий, истребования не предусмотренных законодательством документов.

При осуществлении надзора за реализацией нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» прокуроры реагировали на нарушения органами власти и местного самоуправления порядка принятия решений о предоставлении субсидий и сроков перечисления средств поддержки, необеспечение контроля за их целевым использованием.

Всего в истекшем году прокурорами выявлено 25862 нарушения законов, для их устранения подготовлено 929 протестов, 4648 представлений, 4880 заявлений в суды в защиту интересов граждан и государства на сумму 54,3 млн. руб. По инициативе прокуроров в дисциплинарном и административном порядке наказано 3172 лица. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 131 уголовное дело. Наибольшее количество нарушений выявлено прокурорами в Омской области (5456), Красноярском крае (4319), Новосибирской (3678) и Иркутской областях (3016), меньше всего – в Республике Хакасия (368).

В 2011 году в округе возбуждено 326 уголовных дел о преступлениях, совершенных в сфере реализации федеральных целевых программ, из них о хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов «Развитие агропромышленного комплекса» - 120, «Здоровье» - 116, «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» - 88, «Образование» - 2. Общий ущерб от указанных преступлений составил свыше 1,2 млрд. руб.

Работа в указанной сфере продолжается.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:23 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости