Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 февраля 2020 года Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты работы в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой Саратовской области проанализированы результаты работы в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних за 2019 год.

Ежегодно администрациями муниципальных районов области принимаются постановления по организации временной занятости несовершеннолетних, в рамках которых предусмотрено финансирование мероприятия. Определенным работодателям из средств местных бюджетов выделяются денежные средства на организацию рабочих мест и выплату заработной платы подросткам, трудоустроенным по направлению центров занятости населения.

В прошедшем году на выплату заработной платы подростков освоено 11 млн рублей средств местных бюджетов, центрами занятости населения трудоустроено почти 10 тыс. подростков.

В рамках надзора за соблюдением трудовых прав несовершеннолетних межгорайпрокурорами проводятся соответствующие проверки, при наличии оснований принимаются меры реагирования с целью восстановления нарушенных прав. Выявлялись нарушения требований законодательства в части приема на работу без проведения медицинских осмотров; отсутствия инструктажей по охране труда; установления продолжительности рабочего времени, не соответствующего возрасту подростков.

Всего в анализируемый период на территории Саратовской области прокурорами выявлено 166 нарушений законов о трудовых правах несовершеннолетних, на незаконные правовые акты принесено 14 протестов, внесено 60 представлений, по результатам рассмотрения которых 61 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 30 лиц.

Принятые меры способствовали устранению нарушений и восстановлению прав подростков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:11 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости