Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 ноября 2013 года Прокуратурой Апанасенковского района выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований района

В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности должностных лиц администраций с. Вознесеновское и Айгурского сельсовета Апанасенковского района Ставропольского края.

В целях закрепления автомобильных дорог за конкретным владельцем Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 928 утвержден Перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

В указанные перечни не включены дороги, находящиеся в границах населенных пунктов с. Вознесеновское и Айгурского сельсовета Апанасенковского района Ставропольского края.

Следовательно, указанные дороги не являются федеральной собственностью, собственностью Ставропольского края, не относятся к собственности физических или юридических лиц.

Исходя из статей 5 и 6 Федерального закона РФ от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» дороги в границах населенных пунктов находятся в муниципальной собственности указанного сельского поселения.

Таким образом, автомобильные дороги, расположенные в границах населенных пунктов с. Вознесеновское и Айгурского сельсовета, принадлежат в силу закона сельским поселениям.

Состояние автомобильных дорог, их наличие необходимо для правильного, законного и экономически обоснованного осуществления иных видов дорожной деятельности, в том числе связанной с выделением денежных средств муниципального бюджета на ремонт и содержание автомобильной дороги. В отсутствие документально подтвержденного фактического состояния дороги возникают предпосылки для необоснованного распоряжения бюджетными средствами района, что противоречит требованиям Федерального закона от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», поскольку создает реальные предпосылки для коррупционных проявлений и в сфере распоряжения бюджетными средствами. Противодействие коррупции в РФ основывается, в том числе на принципе публичности и открытости деятельности государственных органов.

В связи с чем, прокуратурой района в адрес 2 глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений и о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:12 05:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости