Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 февраля 2020 года Прокуратурой Пригородного района приняты меры в целях обеспечения доступа предпринимателей к получению муниципальных услуг в электронном виде.

Прокуратура Пригородного района провела проверку соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, в ходе которой выявила нарушения в деятельности АМС района.

В силу ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предоставляющие муниципальные услуги обязаны обеспечить возможность получения заявителем муниципальной услуги в электронной форме.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, АМС Пригородного района в настоящее время осуществляется оказание 34 муниципальных услуг, ряд которых необходим хозяйствующим субъектам в ходе осуществления предпринимательской деятельности, однако получение указанных услуг в электронном виде не предусмотрено.

Более того, в нарушение требований законодательства, четыре муниципальные услуги, оказываемые структурными подразделениями АМС района, на официальном портале госмуниципальных услуг не размещены.

Невыполнение предусмотренных законодательством мероприятий оказывает негативное влияние на состояние социально-экономического развития района, затрудняет формирование благоприятного экономического пространства, поскольку заинтересованные граждане и хозяйствующие субъекты не имеют возможности реализовать свое право на получение муниципальных услуг в электронной форме.

С целью защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, прокурор Пригородного района обратился в суд с административным исковым заявлением с требованием обязать АМС района организовать предоставление муниципальных услуг в электронном виде.

Исковое заявление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:10 20:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости