Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 ноября 2013 года Глава Александрово-Заводского района наказан административным штрафом в размере 30 тысяч рублей

Мировой судья судебного участка № 24 Александрово-Заводского района рассмотрел дело в отношении главы муниципального района «Александрово-Заводский район» Сергея Безъязыкова и признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10 Закона Забайкальского края об административных правонарушениях – нарушение требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

Как пояснила помощник прокурора района Баирма Цыренова, в соответствии с действующим законодательством муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта РФ, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти субъекта РФ в порядке, установленном законом субъекта РФ. Полномочиями по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края, наделена администрация муниципального района.

Прокуратура выявила, что в нарушение вышеуказанных норм администрация муниципального района «Александрово-Заводское» в 2013 году нормативные правовые акты для ведения краевого регистра не направляла. Глава муниципального района пытался оправдать свое бездействие отсутствием технических и денежных средств для выполнения данного государственного полномочия.

Однако в ходе судебного заседания все сказанное им не подтвердилось, поскольку было достоверно установлено наличие компьютеров и денежных средств для выполнения названного полномочия.

Справка: Согласно ст. 10 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» за нарушение должностными лицами местного самоуправления требований законов Забайкальского края по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а равно непредставление в установленные сроки уполномоченным государственным органам документов, связанных с осуществлением отдельных государственных полномочий предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости