Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 ноября 2013 года Сотрудник ДПС отказался от взятки водителя-нарушителя

Сретенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя района, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30 тыс. рублей.

Как рассказала прокурор района Алексей Старицын, вечером 9 июля 2013 сотрудник ДПС остановил автомобиль на автодороге Могойтуй-Олочи, водитель которого превысил допустимую скорость движения. Оказалось, что у него ко всему нет права управления транспортным средством. Разъяснив водителю суть допущенных правонарушений, сотрудник ДПС приступил к составлению протокола об административном правонарушении. Однако водитель решил «договориться» с ним, предложив ему на словах взятку в виде денег за несоставление такого протокола. В ответ сотрудник полиции отказался от взятки и предупредил водителя об уголовной ответственности за дачу взятки. Тем не менее тот не послушал доброго совета и подсунул денежную купюру достоинством в одну тысячу рублей под ножной коврик в салоне служебного автомобиля.

Действия водителя были пресечены сотрудником ДПС ОМВД России по Сретенскому району, в силу чего умысел водителя на передачу денежных средств не был доведен до конца по независящим отданного гражданина обстоятельствам. Водитель-взяткодатель был задержан и передан в следственный орган.

Как отметил Алексей Старицын, сегодня многие граждане придерживаются мнения, что коррупция поразила прежде всего правоохранительную систему. Вместе с тем практика уголовных дел последних лет показывает о совершении коррупционных проявлений прежде всего в системах образования, медицины и в органах, обладающих контрольно-разрешительными функциями. Приведенный пример показывает негативное отношение к коррупционным проявлениям прежде всего молодого поколения сотрудников правоохранительных органов, являющихся порядочными людьми и законопослушными гражданами, честно выполняющими свой служебный долг.

Справка: Определение социально негативного явления «коррупция» емко и точно дано в Федеральном Законе от 29 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»: а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; б) совершение деяний, указанных в подпункте «а», от имени или в интересах юридического лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:06 00:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости