Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 ноября 2013 года Прокурор города Оренбурга потребовал привести в порядок находящиеся в неудовлетворительном санитарном и аварийном состоянии помещения Оренбургского городского противотуберкулезного диспансера

Прокуратура г. Оренбурга провела проверку в Оренбургском городском противотуберкулезном диспансере и выявила многочисленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, создающие реальную угрозу здоровью пациентов и медицинского персонала.

В ходе проверки установлено, что клиника переполнена пациентами. При этом практически все помещения стационара – отделения, лаборатории, коридоры и холлы - находятся в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии. Имеющиеся системы вентиляции и кондиционирования воздуха не обеспечивают необходимого микроклимата в помещениях. Стены и потолки внутри здания имеют многочисленные дефекты, что не позволяет качественно проводить влажную уборку комнат, где содержатся люди, страдающие серьезным инфекционным заболеванием. Из-за ветхости оконных конструкций помещения качественно не проветриваются.

В подвале клиники наблюдается скопление сточных вод и, как следствие, чрезмерное увлажнение грунта. Система отопления нуждается в капитальном ремонте с полной заменой труб, стояков и отопительных приборов.

На момент проверки по причине аварийного состояния системы канализации не работала душевая в одном из женских отделений. Его пациенты вынуждены принимать гигиенические процедуры в общей душевой, которая также находится в неудовлетворительном состоянии. Для работников диспансера также не созданы надлежащие условия. Душевая для сотрудников бактериологической лаборатории не работает, в одном из отделений такая же комната – в аварийном состоянии.

Во избежание негативных последствий прокурор города выступил в защиту нарушенных прав врачей и пациентов гортубдиспансера. В адрес его руководителя внесено представление, по результатам рассмотрения которого два должностных лица медучреждения привлечены к дисциплинарной ответственности. В клинике приступили к устранению выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:05 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости