Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 октября 2013 года Прокурор Ленинского района г. Пензы в отношении должностных лиц театра и филармонии возбудил дела об административных правонарушениях

Прокуратура Ленинского района г. Пензы в октябре 2013 года в ГБУК «Пензенский областной драматический театр им. А.В. Луначарского» и ГАУК «Пензенская областная филармония» провела проверку исполнения законодательства о защите детей от негативной информации.

Федеральным законом «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию» на распространителя информационной продукции возложена обязанность проводить классификацию этой продукции исходя из возрастных категорий: дети, не достигшие 6 лет, дети достигшие 6 лет, дети достигшие 12 лет, дети достигшие 16 лет и категории «запрещено для детей». На афишах и входных билетах должен быть размещен знак информационной продукции размером не менее 5% от площади афиши и билета.

Прокурорская проверка показала, что вопреки этим требованиям на афише спектакля ГБУК «Пензенский областной драматический театр им. А.В.Луначарского» - «Королевская корова» и билетах на зрелищные мероприятия, реализуемых в кассе театра, отсутствует знак информационной продукции.

Размер знака информационной продукции на афишах спектаклей театра: «Обыкновенное чудо» 12+, «Дальше будет новый день» 18+, «Месье Амилькор» 16+ и «Звездный час» 16+ занимает менее, чем 5% площади афиш.

На афишах о выступлении артистов Пензенской областной филармонии: Н. Голубиной, Е. Сафроновой, Симфонического оркестра, Л. Соловьевой и на входных билетах филармонии отсутствует знак информационной продукции.

Знак информационной продукции на афише о выступлении артистов филармонии И. Селиванова и М. Пурыжинского – «8+» не соответствует установленным законом категориям (0+, 6+,12+,16+,18+) и его изображение составляет менее 5% площади афиши.

Знак информационной продукции на афише ансамбля филармонии «Злато-Серебро» занимает менее 5% площади афиши.

Поскольку информационная продукция распространяется филармонией и театром в местах, доступных для детей, с нарушением требований законодательства, направленного на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию, по результатам проверки прокурор Ленинского района г. Пензы руководителям названных учреждений внес представления об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении должностных лиц театра и филармонии прокурором Ленинского района г. Пензы возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию), которые направлены для рассмотрения в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:31 05:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости