Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 октября 2013 года Прокуратура отстояла право десятиклассников одного из сельских районов учиться в родной школе

Урюпинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в деятельности муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 8». Поводом для проверки стало обращение родителей пятерых десятиклассников, которых «попросили» подыскать себе другую школу под предлогом нерентабильности формирования класса из пяти учеников.

Прокурорская проверка подтвердила факт лишения учащихся права на выбор образовательного учреждения: в нарушение требований Федерального закона «Об образовании в РФ» десятый класс к началу учебного года сформирован не был, а родителей бывших девятиклассников администрация школы предупредила о необходимости отправить детей учиться в другие школы города. Между тем СОШ № 8 является территориально удобной для родителей и учеников, кроме того, дети привыкли друг к другу и педагогическому коллективу.

С целью устранения нарушений законодательства об образовании межрайонный прокурор внес в адрес директора МАОУ «СОШ №8» представление, по результатам рассмотрения которого определен порядок открытия класса, назначен классный руководитель. В настоящее время дети продолжили обучение в свой школе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:31 05:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости