Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

30 октября 2013 года Прокуратура Советского района г. Томска добилась ограничения доступа детей к Интернет-сайтам, содержащим экстремистские материалы

Прокуратура Советского района г. Томска проверила исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности в образовательных организациях района.

Установлено, что в трёх из них в нарушение требований ст. 3 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» не приняты все необходимые меры по ограничению доступа обучающихся к экстремистским материалам, размещённым в сети «Интернет».

Так, компьютеры в учебных классах средних общеобразовательных школ № 4 и № 40, русской классической гимназии № 2 имели свободный выход на сайты, содержащие материалы, которые признанны экстремистскими, в том числе тексты книг Ф. Гюлена «Пророк Мухаммад – венец рода человеческого»; А. Климова «Ядовитые рыбы (сионисты и масоны в Японии)», Б. Миронова «Что делать русским в России».

По результатам проверки прокурор района Игорь Емельянов внёс в адрес директоров указанных общеобразовательных организаций 3 представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Требования прокурора удовлетворены, в настоящее время в компьютерных классах школ и гимназии установлено дополнительное программное обеспечение, позволяющее блокировать доступ к нежелательной информации сети «Интернет». Кроме того, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:30 05:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости