Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 октября 2013 года Прокуратура Шумихинского района через суд апелляционной инстанции добилась от провайдера ограничения доступа к сайтам, на которых размещена книга А.Гитлера «Майн Кампф»

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда признала обоснованным иск прокуратуры Шумихинского района к ОАО «Ростелеком» об ограничении доступа к интернет-сайтам, содержащим экстремистские материалы.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что местные жители имеют свободный доступ к сайтам, на которых размещена книга А.Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба»).

Данное произведение решением Кировского районного суда г. Уфы от 24.03.2010 признано экстремистским материалом и внесено в федеральный список экстремистских материалов под номером 604.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

В этой связи прокурор Шумихинского района обратился в суд с иском к Интернет-провайдеру об ограничении доступа пользователей к сайтам, содержащим книгу А.Гитлера «Майн Кампф».

Вместе с тем, суд первой инстанции в удовлетворении требований надзорного ведомства отказал.

Не согласившись с принятым решением, прокурор обжаловал его в суд вышестоящей судебной инстанции, которая иск прокуратуры признала обоснованным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:29 03:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости