Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 октября 2013 года Бывший солдат осужден за два неудачных побега

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела апелляционную жалобу бывшего военнослужащего по призыву, а ныне осужденного Максима Бабкина о несогласии с приговором Черновского районного суда г. Читы, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ – побег из места лишения свободы.

Как рассказал прокурор отдела по обеспечению рассмотрения уголовных дел судами прокуратуры Забайкальского края Алексей Зозулин, бывший солдат отбывал наказание в колонии-поселении по приговору суда за совершение им самовольного оставления воинской части продолжительностью свыше одного месяца (ч. 4 ст. 337 УК РФ). Однако желание вновь оказаться на воле превысило его разум. 22 июня 2013 года в дневное время Бабкин самовольно нарушил границы исправительного учреждения и совершил побег из места лишения свободы. Свобода длилась недолго. Уже вечером следующего дня после поисковых мероприятий он был задержан в дачном кооперативе возле с. Карповка Читинского района.

Приговором Черновского районного суда г. Читы Бабкину назначено новое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В своей жалобе осужденный выразил несогласие с видом исправительного учреждения и попросил изменить его на колонию-поселение.

Проверив доводы Бабкина, прокуратура края дала апелляционной инстанции заключение об обоснованности назначенного осужденному вида исправительного учреждения ввиду наличия в его действия рецидива. Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции без изменения и он вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:23 01:55 (МСК)

Законодательство: Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти, Статья 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости