Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 октября 2013 года Прокуратурой края подведены итоги проверки исполнения законодательства в сфере ЖКХ при подготовке к прохождению отопительного периода 2013-2014 гг

Анализ результатов проведенной проверки показал, что к основным нарушениям, выявленным прокурорами городов и районов края, относятся: несоблюдение органами местного самоуправления обязанностей по замене и ремонту ветхих коммунальных сетей, ненадлежащее исполнение управляющими организациями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирных домов, нарушение управляющими организациями сроков, указанных в планах по подготовке жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону, а также увеличение без проведения общего собрания жильцов платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме и др.

Так, прокурорами г.г. Находки, Дальнегорска, Ольгинского, Ханкайского, Спасского районов и др. выявлены факты несвоевременной подготовки отдельных объектов ЖКХ и жилищного фонда к предстоящему отопительному периоду, в связи с чем в адрес глав муниципальных образований, руководителей ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний внесено 67 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта многоквартирных жилых домов).

Прокуратурой Черниговского района по факту отсутствия на складах и котельных МУП «Теплоэнерго Черниговское» необходимого количества твердого топлива в Черниговский районный суд в сентябре 2013 года предъявлено исковое заявление о возложении на МУП «Теплоэнерго Черниговское» и администрацию Черниговского сельского поселения соответствующей обязанности. До рассмотрения дела в суде администрацией Черниговского сельского поселения организовано накопление необходимого запаса топлива.

Во исполнение требований прокуроров городов Находки, Артема, Дальнегорска, ЗАТО Б.Камень, районных прокуратур г. Владивостока и др. управляющими организациями приняты меры к проведению промывки и опрессовки систем отопления обслуживаемых ими многоквартирных жилых домов.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты бездействия органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса по замене ветхих коммунальных сетей. Так, прокурорами Фрунзенского, Первореченского районов г. Владивостока, прокурорами г.г. Спасска-Дальнего, Находки и др. в июне-сентябре 2013 г. в суд направлено 66 заявлений о возложении на органы местного самоуправления, эксплуатирующие организации обязанности по проведению работ по замене ветхих сетей водоснабжения и теплоснабжения. 56 заявлений в настоящее время уже рассмотрены и удовлетворены.

На особом контроле у органов прокуратуры края находятся вопросы обеспечения котельных резервными источниками электропитания. По всем фактам отсутствия на котельных резервных источников электропитания органами прокуратуры края приняты меры прокурорского реагирования, в том числе направлено в суд 105 исковых заявлений о возложении на органы местного самоуправления и теплоснабжающие организации обязанности по обеспечению котельных резервными источниками электропитания. Благодаря принятым мерам резервными источниками электропитания обеспечено 284 котельные.

Прокурорами Анучинского района, Дальнереченским, Лесозаводским межрайонными прокурорами и др. выявлены факты нарушения в деятельности судебных приставов при исполнении решений судов о возложении на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению котельных резервными источниками электропитания, в связи с чем в сентябре 2013 года в УФССП России по Приморскому краю внесено 4 представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления прокурора и принятых судебными приставами мер в сентябре 2013 года администрацией Анучинского сельского поселения исполнено решение суда, резервными источниками электропитания обеспечены 4 котельные.

Прокурорами городов Арсеньева, Партизанска, Пожарского района и др. выявлены факты непринятия управляющими организациями мер по заключению с ресурсоснабжающими организациями договоров на поставку ресурсов, к заключению с собственниками жилых помещений договоров управления многоквартирным домом. По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

Прокурорами Ленинского и Первомайского районов г. Владивостока пресечены случаи направления управляющими организациями жителям многоквартирных домов двойных квитанций на оплату за содержание и ремонт жилья.

10 прокурорами городов и районов края выявлены факты незаконного, без проведения общего собрания собственников жилых помещений повышения управляющими компаниями платы за содержание и ремонт жилья. С целью устранения выявленных нарушений руководителям управляющих организаций внесены преставления, а также возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.1 КоАП, в защиту прав граждан в суд предъявлено 330 исковых заявлений. Во исполнение требований прокуроров жителям более 100 многоквартирных жилых домов произведен перерасчет платы за содержание и ремонт жилья.

Не оставлены без внимания прокуратуры нарушения управляющими компаниями требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2013 № 731. В целях устранения таких нарушений директорам управляющих компаний прокурорами внесено 86 представлений, предъявлено в суд 26 исковых заявлений. По инициативе прокуроров 77 виновных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 7.23.1 КоАП РФ, им назначено наказание в виде штрафа на общую сумму более 2 млн. рублей.

Проведенной проверкой выявлены факты ненадлежащей реализации полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля в ряде муниципальных образований края.

Так, прокурорами городов Партизанска, Дальнегорска, Чугуевского, Ханкайского районов установлено, что в период с июня по сентябрь 2013 года в органы местного самоуправления поступали обращения граждан о нарушении управляющими организациями требований законодательства при управлении многоквартирными жилыми домами. Вместе с тем, органами местного самоуправления проверки в рамках реализации полномочий по осуществлению муниципального жилищного контроля проведены не были.

Учитывая данные обстоятельства, главам 10-ти муниципальных образований прокурорами внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представлений 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проведенной проверки выявлено 490 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 8 протестов, внесено 219 представлений, возбуждено 88 дел об административных правонарушениях, предъявлено в суд 13 исковых заявлений.

Во исполнение протестов прокуроров 8 нормативных правовых актов приведены в соответствие с действующим законодательством. По результатам рассмотрения представлений 32 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокуроров, 20 лиц привлечены к административной ответственности. Результаты рассмотрения остальных актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокуроров.

Надзор за соблюдением прав граждан в сфере ЖКХ остается основным направлением в деятельности органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:20 23:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости