Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 октября 2013 года Прокуратура Ивановской области сегодня направила в суд уголовное дело в отношении двух уроженцев Ивановской области, совершивших преступление на национальной почве

Первым заместителем прокурора Ивановской области Алексеем Борздым 17.10.2013 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «л» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство группой лиц по предварительном сговору по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды)

В качестве обвиняемых по делу привлечены уроженцы Ивановской области Ветров Владислав, 1994 года рождения, Крылов Александр, 1993 года рождения.

Следствием установлено, что в январе 2013 Ветров и Крылов, руководствуясь националистическими взглядами о превосходстве и исключительности лиц русской национальности, нетерпимости к лицам кавказского происхождения, спланировали совершение нападения на лиц неславянской внешности.

8 января в вечернее время, воспользовавшись безлюдностью улицы Лежневской г. Иваново, Ветров и Крылов напали на уроженца Дагестана Магомедова Магомеда и, используя кастеты и нож, выкрикивая националистические лозунги, с целью убийства стали наносить ему множественные удары по телу и голове, причинив многочисленные телесные повреждения, в т.ч. ранения легкого и печени.

В этот момент, по счастливой случайности, рядом с местом происшествия оказался житель города Иваново, тридцатилетний Копытко Владимир. Он пытался остановить преступников, но они не реагировали и продолжали методично избивать кастетами лежащего на снегу Магомедова. Поняв, что молодые люди на его глазах убивают человека, Копытко достал газовый пистолет, предупредил о возможности его применения и сделал выстрел в воздух. После этого молодые люди бросились бежать, по дороге избавившись от орудий преступления. Копытко вызвал скорую медицинскую помощь. Потерпевший с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в Ивановскую областную клиническую больницу, где ему была оказана своевременная и квалифицированная помощь, благодаря чему он выжил.

Впоследствии личности молодых людей были установлены. Следствием обнаружены и закреплены доказательства их приверженности националистическим идеям.

Предварительное расследование проведено первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного

комитета РФ по Ивановской области.

18.10.2013 прокуратурой Ивановской области уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Фрунзенский районный суд г. Иваново.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:18 08:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости