Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 октября 2013 года Прокуратурой области внесено представление министру здравоохранения Саратовской области

Прокуратурой области по обращению гражданина проведена проверка по факту нарушения его прав на получение бесплатного лекарственного обеспечения.

Заявителю в мае 2013 года по решению онкоконсилиума в 1-ом онкодиспансере г.Энгельса рекомендовано лечение препаратом "Нексавар", в связи с чем, медицинским учреждением, в котором больной проходил курс лечения, в министерство здравоохранения области направлена заявка на приобретение необходимого лекарства.

В июле 2013 года препарат поступил в аптеку № 22 г. Саратова, однако выдавать лекарство заявителю отказались в виду отсутствия дополнительного разрешения министерства здравоохранения области.

После чего, заявитель вновь обратился к представителям министерства здравоохранения, которые его повторно направили на онкоконсилиум, где в связи с ухудшением состоянием здоровья, заявитель в августе 2013 года признан больным, относящимся к 4 клинической группе, при которой отменяются все виды лечения. В настоящее время препарат "Нексавар" ему не рекомендован.

В ходе проверки установлено, что в настоящий момент оснований для предъявления в интересах заявителя искового заявления о предоставлении ему лекарственного средства "Нексавар" отсутствуют.

Вместе с тем, министерство здравоохранения области в период с мая по август 2013 года, т.е. с момента проведения первого онкоконсилиума, которым рекомендовано лечение больному лекарством "Нексавар" и до проведения второго обследования, которым было отменено лечение указанным лекарством, обязано было обеспечить заявителя необходимым препаратом.

По данному факту прокуратурой области министру здравоохранения внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении должностных лиц, виновных в волоките при предоставлении лекарства заявителю, к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:18 06:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости