Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 октября 2013 года В Мариинске мужчину «похоронили» заживо, прокуратура принимает меры

Прокурор Мариинска направил материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту грубых нарушений требований УПК РФ при проверке сообщения о смерти гражданина.

В сентябре 2013 года в отдел полиции города Мариинска поступило сообщение об обнаружении на улице Юбилейная трупа неизвестного мужчины. На месте происшествия полицейские со слов окружающих людей установили личность умершего. После этого труп направили на судебно-медицинское исследование, указав в постановлении фамилию, имя и отчество мужчины, а также год рождения со слов очевидцев. Причиной смерти оказался туберкулез. В последующем тело захоронила похоронная организация, поскольку родственники его не забрали. Мужчина похоронен под фамилией, названной людьми на месте происшествия. По факту смерти дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

10 октября 2013 года в прокуратуру города обратился 54-летний житель Мариинска с заявлением о том, что ему не выдают пенсию из-за того, что он якобы умер. Мужчина предъявил документы, удостоверяющие личность, по которым он является человеком, похороненным в сентябре 2013 года. Из-за ошибки под фамилией заявителя похоронили неизвестного человека.

Дознаватель, или иное лицо, проводящее доследственную проверку по сообщению о преступлении, должны установить все обстоятельства дела и принять законное процессуальное решение. В связи с тем, что сотрудники полиции ненадлежащим образом исполнили должностные обязанности, не установили личность умершего, права и законные интересы человека существенно нарушены, подорван авторитет органов государственной власти.

Прокурор города отменил решение об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы для дополнительной проверки. Руководителю отдела МВД внесено представление с требованием устранить нарушения закона и принять меры к опознанию трупа неизвестного. Также прокурор потребовал устранить причины и условия, способствовавшие нарушениям, и наказать виновных лиц.

Кроме того, прокурор города вынес постановление о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время проводится доследственная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:15 02:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости