Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 января 2020 года Суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте наркотиков с использованием сети «Интернет»

Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение в отношении 38-летней петербурженки, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств,совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере).

По версии следствия, в середине ноября 2018 года обвиняемая познакомилась с помощью чата в мессенджере в сети «Интернет» с неизвестным человеком, который предложил быстро и легко заработать денег. Работа предстояла непыльная – раскладывать «закладки» с наркотическими средствами в укромные места на территории Выборгского района, фотографировать их и отправлять также с помощью мессенджера сведения об этих местах женщине-оператору. За каждую «готовую закладку» обвиняемая получала 150 рублей. Далее оператор отправлял эти сведения покупателям, после оплаты ими наркотиков.

Однако, поработать в новой должности «закладчице» удалось недолго, поскольку уже 24 ноября 2018 года она была задержана сотрудниками полиции. При себе у злоумышленницы были обнаружены 13 свертков с наркотическим средством – метадон, которые она так и не успела разложить. Помимо этого, в телефоне задержанной была обнаружена информация о «закладках» с наркотиками, которые последняя уже оборудовала. По фотографиям и описаниям к ним, найденным в телефоне, данные «закладки» были обнаружены и изъяты из незаконного оборота следственно-оперативной группой полиции.

Теперь обвиняемой может грозить наказание в виде лишения свободы, сроком более 10 лет. Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости