Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 января 2020 года По инициативе прокуратуры Зеленоградского административного округа за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина оштрафовано должностное лицо образовательного учреждения

Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по обращению жительницы столицы о нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в бюджетном образовательном учреждении.

Установлено, что в сентябре 2019 года женщина обратилась в школу с заявлением в интересах своих несовершеннолетних детей об отзыве ранее подписанного согласия на обработку их персональных данных, заключении договора об организации семейной формы обучения и предоставлении учебной литературы из библиотеки школы.

Заявление с приложенными документами было принято секретарем и зарегистрировано в журнале регистрации входящей корреспонденции, о чем на заявлении поставлен штамп образовательной организации.

Согласно резолюции директора школы рассмотрение обращения поручено заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» предусмотрено, что обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В нарушение требований законодательства ответ на обращение москвички, подготовленный и подписанный должностным лицом образовательного учреждения, направлен по почте с нарушением установленного срока, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан прокурор округа внес в адрес директора школы представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении должностного лица - заместителя директора по учебно-воспитательной работе прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением суда виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости