Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 января 2020 года По требованию прокуратуры Тарногского района решением суда прекращено действие права на управление транспортными средствами лица, имеющего медицинские противопоказания

Прокуратурой Тарногского района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены факты наличия права управления транспортными средствами у граждан, имеющих к тому медицинские противопоказания.

Установлено, что жителю района в 2018 году выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. Вместе с тем, по информации БУЗ ВО «Тарногская ЦРБ» данный гражданин состоит на учете у врача невролога с диагнозом «эпилепсия».

Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» болезнь нервной системы «эпилепсия» является абсолютным медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, вне зависимости от продолжительности заболевания, обострений, ремиссии и прекращения диспансерного наблюдения (снятия с учета).

Учитывая, что управление транспортными средствами указанным лицом создавало реальную угрозу возникновению дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью людей либо причинения имущественного ущерба, прокуратура района обратилась в суд с административным исковым заявлением о прекращении действия права данного гражданина на управление транспортными средствами.

Решением Тарногского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости